Соцвыплаты, перенос голосования, новые больничные и налоги из-за коронавируса: главное, о чем сказал Путин

Соцвыплаты, перенос голосования, новые больничные и налоги из-за коронавируса: главное, о чем сказал Путин

Владимир Путин в среду, 25 марта, попросил россиян сидеть дома в безопасности и пообещал, что государство окажет поддержку и матерям, и работодателям, и малому бизнесу, и ветеранам. Публикуем основное, о чем говорил президент.

– Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика, уже сейчас прогнозируется ее спад, – отметил Путин. – Благодаря заранее принятым мерам нам удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медсестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю за самоотверженный труд.

Про голосование за Конституцию

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которое было назначено на 22 апреля, переносится на более позднюю дату. Она пока не определена.

Про карантин и работу

Путин объявил следующую неделю нерабочей для всех россиян, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся до 5 апреля. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе больницы, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти продолжат свою работу.

Про пособия и льготы

Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение полугода будут продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены уже в апреле.

Поддержат семьи с детьми

В ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будут выплачивать дополнительно по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

– Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, – подчеркнул президент.

А выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно начнут получать раньше запланированного, в июне.

Больничный сравняют с МРОТ

Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, особенно молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Путин предложил установить выплаты по больничному исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц, до конца текущего года.

Увеличат пособия по безработице

Сейчас максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8000 рублей в месяц. Путин предложил увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей.

Каникулы кредитникам

Путин предложил ввести каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

– Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Безо всяких штрафных санкций, – подчеркнул президент. – Прошу Банк России предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для ИП.

Помощь малому бизнесу

Президент решил помогать малому и среднему бизнесу. Компаниям малого и среднего бизнеса будет предоставлена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие полгода. А для микропредприятий еще и отсрочка по страховым взносам. Также предприятиям предложат отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев.

– Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией, – подчеркнул президент.

Чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для зарплат сотрудникам, президент предложил в два раза, с 30% до 15%, снизить размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на официальную зарплату, превышающую МРОТ.

Если же зарплата на уровне МРОТ или ниже, то ставка остается прежней, в 30%. Президент уточнил, что это планируется ввести на долгий срок для поддержания экономики страны.

Дополнительные проценты на доходы

Путин предложил повысить налог на все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции. До 15% вместо нынешних 2%.

– Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нас, – отметил он.
  • Также он хочет для граждан, чей объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. По его словам, такая мера затронет около 1% вкладчиков. А деньги направить на выплаты семьям, больничные и другие льготы.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!