УГИБДД Екатеринбурга: как не получить штраф за езду на электросамокате

УГИБДД Екатеринбурга: как не получить штраф за езду на электросамокате

В Екатеринбурге с начала 2021 года произошло уже четыре ДТП с участием электросамокатов. При этом в официальную статистику попадают только те случаи, что произошли на проезжей части. Начальник ГИБДД УМВД Екатеринбурга дал читателям НАШЕЙ несколько советов по вождению нового модного средства передвижения.

– С теми организациями, которые оказывают услуги на этом рынке, взаимодействие у нас имеется. В основном нарушения следующие, это движение по проезжей части. Электросамокат – средство индивидуальной мобильности, предназначенное для пешеходов. Нужно двигаться только по тротуару. Ежедневно мы фиксируем не более 10 таких происшествий, – рассказал НАШЕЙ Вадим Буйдалин.

Во-первых, электросамокаты разгоняются до 25 километров в час, водители еще не привыкли к новому средству передвижения. Вадим Буйдалин советует оставлять время для реакции водителя и не спешить. Во-вторых, управлять электросамокатом можно только с 18-ти лет. В-третьих, ездить вдвоем - запрещено. В-четвертых, стоит спешиться, переходя через перекресток и проезжую часть. Рекомендуется все-таки использовать средства защиты: наколенники, налокотники, шлемы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!