Уральские спасатели рассказали, как помочь утопающему

Уральские спасатели рассказали, как помочь утопающему

Уральские спасатели дали несколько рекомендаций, что делать, если на ваших глазах кто-то начал тонуть. Несколько простых правил могут спасти кому-то жизнь.

С начала лета в Свердловской области уже утонули 35 человек, из них 12 детей. По словам сотрудников МЧС, тело утопающего находится как правило вертикально. В это время человек взмахивает руками, пока взмахи не начинают постепенно прекращаться.

Если есть лодка, подплывите на ней к тонущему и затащите его через корму, чтобы плавсредство не перевернулось. Если лодки нет, доберитесь до тонущего вплавь и обхватите его сзади за плечи, чтобы он не мог вцепиться в вас, иначе вы можете утонуть вместе, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Далее спасатели рассказали о других основных правилах спасения утопающих:

  • Если утопающий продолжает судорожно цепляться за вас, сковывая движения, возьмите его одной рукой под подбородок и подтащите к себе, чтобы его голова оказалась на уровне с вашей. В это время стоит локтем той же руки крепко зажать его плечо, чтобы помешать тому перевернуться, после чего нужно плыть к берегу на боку или спине.
  • Если тонущий без сознания, тащите его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью.
  • Не лишним будет запомнить несколько простых правил оказания первой медицинской помощи. После того как вы вытащите человека на берег, оттащите его подальше от воды, положите пострадавшего на бедро ноги, согнутой в колене, так, чтобы голова оказалась ниже туловища, и очистите тканью рот от ила и другой грязи. Затем надавите на корпус несколько раз, таким образом вы выведете воду из желудка. Также можно положить пострадавшего на спину, взять его за ноги и энергичными движениями подтягивать их к груди, что также очистит желудок от лишней воды.
  • Перед тем, как проводить искусственное дыхание, человека нужно уложить на твердую поверхность и запрокинуть голову. Воздух выдыхают в рот через марлю или платок. Частота выдохов – 17 раз в минуту. При остановке сердца нужно чередовать искусственное дыхание с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3-4 раза между вдохами. Лучше делать это вдвоем. Давить нужно на мечевидный отросток.
  • Когда начнет выходить вода, нужно наклонить голову пострадавшего набок. Как только пострадавший начнет дышать, переверните его на грудь, голову – набок и, укройте чем-нибудь теплым.

Напомним, свердловский Роспотребнадзор не рекомендовал употреблять алкоголь перед купанием в жару.

Тем временем на Шарташе чуть не утонул 8-летний малыш. Первую помощь ему оказал находившийся на пляже молодой человек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!