В Екатеринбурге начали сносить здание, защитить которое просили губернатора Куйвашева

Вечером 17 января в уральской столице начали сносить здание на Нагорной, 12, защитить которое пытаются архитекторы и общественники, так как оно обладает признаками объекта культурного наследия. Успели разрушить часть стены, но остановили работы. Активисты вызвали полицию и написали заявление о незаконном сносе.

– Застройщик решил сносить тактически, урывками, откусывая части памятника. Откусил, отбежал... Снес, возможно, небольшой фрагмент, но урон зданию уже нанесен. Ситуация обратима, но со следующим обрушением станет менее обратимой. Очень удобная тактика в ситуации, когда нет тотального круглосуточного общественного присутствия на объекте. Был в последний раз в районе 17-18. Поехал домой, только приехал – бах, сообщают о сносе. Наша цель – не дать снести ни куска больше. Задача минимум продержаться до понедельника. Если люди не отступят, может власти будут вынуждены надавить на застройщика и заставить прекратить работы на время рассмотрения заявления о включении здания в реестр памятников, – написал в Facebook руководитель сообщества "Уральский хронотоп" Олег Букин.

Также он набирает команду волонтеров, которые готовы присутствовать возле здания и наблюдать, чтобы больше не обрушали стены. Ранее Букин подал документы в Управление госохраны объектов культурного наследия о включении в реестр здания по Нагорной, 12, как обладающего признаками объекта культурного наследия.

– Утром в ОП-9 [отдел полиции] подъедет застройщик. Представит документы о собственности и полиция с легким сердцем разрешит все работы. Так что уже будет бесполезно кого-либо вызывать. Наша задача убедить начальника ОП-9 в том, что документов о собственности мало для разрешения проведения работ, необходимо дождаться комментария уполномоченого госоргана, который обещал направить уведомление застройщику. Поэтому нужны юристы в помощь прямо сейчас в ОП 9. Я еду туда. Николай остается мониторить [у здания]. Кроме того, на Нагорную может подойти участковый, – отметил он.

Напомним, накануне губернатору Евгению Куйвашеву направили открытое письмо. В нем авторы сообщили, что здание на Нагорной,12 представляет большую ценность для региона.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!