В Екатеринбурге выбрали самых продвинутых мам

В Екатеринбурге выбрали самых продвинутых мам

23 мая в Екатеринбурге подвели итоги федеральной благотворительной программы «РеФорма», в которой были заняты 32 женщины, являющиеся многодетными мамами, а также матерями детей с особыми потребностями. Как рассказали НАШЕЙ в пресс-службе благотворительного фонда «В ответе за будущее», который является одним из соучредителей программы, целью было доказать, что даже самые занятые мамы могут найти время на заботу о себе и начать более здоровой образ жизни.

Победительницей программы стала мама особого ребенка Ирина Травина.

– Я благодарна этой программе, прежде всего, за положительные эмоции, за вебинары, за мастер-классы. Лично для меня наиболее интересны были лекции диетолога, Оксаны Лищенко. Благодаря ей я полностью поменяла питание, свое и своей семьи. И, конечно, я очень рада знакомству с мамами, такими же, как я. Проект нас объединил. Надеюсь, что мы и дальше будем общаться, вместе поддерживать эту форму, – поделилась победительница.

Второе место завоевала приемная мама Ольга Тумашова, многодетная и приемная мама Екатерина Маленкина.

Федеральная программа «Реформа» была разработана благотворительным фондом совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России специально для многодетных и приемных мам, а также матерей, воспитывающих детей с особенностями здоровья. Екатеринбург стал одним из четырех городов, где стартовала программа в 2021 году.

В рамках программы екатеринбурженки прошли лекции, вебинары, консультации по психологии, здоровому питанию и мотивации.

– Я, как мама 5 детей представляю, что это значит – уделить час в день себе, учитывая все те нагрузки и ответственность, которые ложатся на уникальных мам. Эти три месяца дали каждой участнице возможность включиться, начать любить себя, заботиться о себе. Главное, чтобы «РеФорма» переросла из кратковременного периода в осознанное изменение образа жизни, – считает Анна Сошинская, президент фонда «В ответе за будущее».

Следующий запуск программы состоится в Екатеринбурге в 2022 году.

Эксперты «РеФормы» дали несколько полезных советов о здоровье и НАШИМ читателям