В мэрии рассказали о результатах обследования граждан Китая, изолированных в санатории на Эльмаше

Сегодня, 11 февраля, начальник управления здравоохранения Екатеринбурга Денис Демидов и главный эпидемиолог Александр Харитонов рассказали о результатах обследования граждан Китая, которых изолировали в карантинной зоне в санатории "Бодрость" на Эльмаше.

– На настоящий момент больных коронавирусом в Екатеринбурге нет. В санатории, где сейчас находятся 64 человека, действует изоляционный режим. Сначала сюда в пятницу, 7 февраля, отправили 58 прибывших Китая граждан, а после сюда отправили еще 6 человек из 40-й больницы, у кого диагностировали симптомы ОРВИ, – передает слова Демидова корреспондент НАШЕЙ.

Он добавил, что в районе Таганского ряда организовали дополнительный пункт проверки, где уже осмотрели 148 человек.

Затем главный эпидемиолог города подчеркнул: в Екатеринбурге сейчас действительно безопасная ситуация. Нет никаких причин для паники.

– Людей, находящихся в "Бодрости", дважды в сутки осматривает врач-инфекционист. Там соблюдаются все необходимые противоэпидемиологические требования: введен масочный режим, питание поставляют в номера. Таким образом, если у кого-то проявятся признаки ОРВИ, мы сможем их оперативно госпитализировать в стационар, – заключил Харитонов.

После к разговору подключился замглавы мэра Екатеринбурга по вопросам соцполитики Дмитрий Баранов. Он объяснил, почему прибывших из КНР разместили в санатории на Эльмаше.

– Мы были вынуждены срочно развернуть зону обсервации, поскольку граждане Китая уже были на пути в Екатеринбург. Однако закрыть полностью инфекционный корпус в городской больнице мы не могли. К тому же, санатории "Бодрость" и "Изоплит" были в списке объектов, которые в случае ЧП должны стать изоляторами или обсерваторами. Об этом есть постановление мэра 2017 года. В итоге, мы выбрали "Бодрость", – заключил Баранов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!