Вплоть до бесплодия: в Роспотребнадзоре рассказали, кому категорически нельзя купаться на Крещение

По многолетней статистике в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов перенесших инфаркт и инсульт, сообщили в Роспотребнадзоре.

– Купание в проруби в Крещение среди россиян без сомнения можно назвать традицией. В ночь с 18 на 19 января люди массово окунаются в ледяную воду, не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое "экстремальное" закаливание. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно, – отметили в ведомстве.

По мнению специалистов, купаться в зимней проруби категоречески нельзя:

  • людям, с заболеваниями сердечно - сосудистой системы;
  • заболеваниями центральной и периферической нервной системы;
  • с болезнями дыхательных путей;
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • с заболеваниями мочеполовой системы;
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки;
  • с эндокринными заболеваниями.

Кроме того, не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

– Тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (в силу возрастных физиологических особенностей) не способен защитить детский организм от переохлаждения, которое может спровоцировать такие заболевания как цистит, гломерулонефрит, воспаление легких, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Взрослым же грозит судорогами и потерей сознания, резким спазмом сосудов мозга (пусковой механизм развития инсультов), спазмом конечностей (может вызвать образование тромбов), простатитом у мужчин, и развитием воспалительных заболеваний мочеполовой системы у женщин.

– Во время стресса организм вырабатывает гормоны (адреналин, норадреналин), способные оказать негативное влияние на сперматогенез (бесплодие), – подчеркнули в ведомстве.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!