ВЦИОМ: только треть россиян поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю

ВЦИОМ: только треть россиян поддерживает переход на четырехдневную рабочую неделю

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на Международной конференции труда заявил, что не исключает перехода в будущем в стране на четырехдневную рабочую неделю. Однако, как показал опрос ВЦИОМ, почти половина граждан – против таких изменений, передает РИА "Новости".

По данным исследования, 48% человек не поддерживают идею о рабочей четырехдневке. Положительно отнеслись к идее – около трети опрошенных (29%). "Все равно" ответили 17% респондентов, и еще 6% – затруднились ответить.

Поддержали идею, в основном, жители мегаполисов, а также 25-34-летние граждане. А вот те, кто старше 60 лет, и жители небольших населенных пунктов не приветствовали инициативу.

– Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения – пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью, – прокомментировал глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!