Жители Екатеринбурга за три года сдали 11 тонн опасных отходов

Из Екатеринбурга вывезли 11 тонн опасных отходов, которые накопились в городе за три года. Такое количество ртути и люминофора из энергосберегающих и люминесцентных ламп сдали горожане на переработку.

В Свердловской области нет предприятий, которые бы работали с люминофором. Поэтому в течение более чем трех лет эти отходы, которые относятся к первом классу опасности, копились на промплощадке предприятия, в итоге образовалось более 11 тонн или 59 бочек, пояснили в МУП "КРППО".

Хранение этих отходов требует жесткого соблюдения правил. На данным момент их доставили на площадку НПП "Экотром" в Москве, где их и утилизируют. 17 декабря горожане могут сдать лампы, термометры, батарейки, компьютерную технику с 8 утра до 12 на Луначарского, 217.

Активисты РЭО выяснили, что начиная с 2017 года руководство предприятия не утилизировали люминофор, хотя раньше эти отходы раз в год отправлялись по договору в специализированную компанию. РЭО были найдены и средства на окончательную утилизацию люминофора, и на транспортировку такого значительного объема опасных отходов, прокомментировал заместитель свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов.
  • Уральский экопроект "Вещь добра" признали лучшим в России.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!