Игорю Холманских пророчат уход с поста полпреда УрФО
- 6 февраля 2017
- Кирилл Степанов
Возможный переход экс-губернатора Пермского края Виктора Басаргина на пост полпреда в УрФО спрогнозировали сегодня, 6 февраля, СМИ. Как отмечает издание Znak.com, информация об этом появилась еще в конце прошлого года. Если это произойдет, то действующий полпред Игорь Хоманских может стать заместителем руководителя Федерации профсоюзов.
– Я пока в работе. Давайте поговорим в будущем, – сообщил тем временем журналистам Виктор Басаргин.
Накануне возможного ухода с поста полпреда Игоря Холманских НАША решила вспомнить, какими событиями или заявлениями он запомнился горожанам в последнее время. В новостных сводках информация о действующем полпреде оказалась крайне скупой.
Несколько дней назад, 3 февраля, на заседании межрегионального координационного совета «Единой России» Игорь Холманских поручил партийцам начать готовиться к выборам президента РФ. Также он заявил о важности тщательной подготовки к региональным и муниципальным выборам, включая выборы губернатора Свердловской области, которые пройдут осенью 2017 года.
Незадолго до назначения полпредом УрФО Игоря Холманских избрали сопредседателем движения «В защиту человека труда!». Это произошло в феврале 2012 года.
В конце ноября 2015 года Игорь Холманских не отреагировал на бунт дальнобойщиков, которые призывали его к диалогу. Тогда водители выступали против введения платы за проезд по федеральным трассам. Они записали видеообращение для полпреда, в котором пригласили Холманских встретиться на Московском тракте. В том случае, если он не появится, водители пообещали сами приехать к полпредству. Но Игорь Холманских, позиционирующий себя как защитник человека труда, на встречу не приехал. Водители приехали к полпредству, как и обещали. Однако все подъездные пути к резиденции в этот день оказались блокированы снегоуборочной техникой, которая при этом стояла без дела. Возле каждой машины дежурили полицейские. Официально в полпредстве предложение встретиться с дальнобойщиками тогда проигнорировали.
Фото из твиттера Алексея Беззуба
В феврале прошлого года фамилия Игоря Холманских оказалась связана с отменой концерта Андрея Макаревича в Екатеринбурге. Музыкант написал в своем «Фейсбуке», что полпред уже в третий раз «пытается сорвать концерт «Машины», давая указание в устной форме». «Потом опять будут врать, что никто не покупает билеты. Просто хочу, чтобы об этом знали», – написал Андрей Макаревич. Помощник полпреда Андрей Перла в ответ тогда назвал заявление музыканта некорректным.
Игорь Холманских решил остаться в стороне скандала со строительством храма святой Екатерины в Екатеринбурге. В сентябре 2016 года он заявил журналистам, что это выходит за рамки его полномочий.
– Это выходит за рамки моих полномочий. Все-таки у меня несколько другие полномочия, а градостроительные советы – на совести муниципальных руководителей. По указу президента я имею право вмешиваться в работу любых органов власти, находящихся на территории УрФО, и в работу любых организаций. Да, такое право у меня есть. Но я не пользуюсь этим правом по каждому такому поводу! Для меня это – не столь важное событие, в том плане, что, понимаете, есть более важные задачи, более сложные задачи. Ну есть там компетентные руководители, они вообще-то зарплату за это получают. Вот и пусть отрабатывают. Вмешиваться вот в эти вопросы, градостроительные, это, как минимум, неправильно. Все-таки я хозяйственную деятельность не должен вести. Будет поручение президента о том, где строить храм Екатерины – на пруду, за прудом или еще где-то – я сразу же в эту работу включусь. Пока же таких поручений не было, – прокомментировал Игорь Холманских.
В августе 2015 года полпред Холманских и протоиерей Чаплин провели в Екатеринбурге совещание, в котором договорились не стыдиться темных пятен истории и идти по пути сближения общества, власти и церкви. Встреча тогда была приурочена к 1000-летию со дня смерти князя Владимира.
– Власть без духовной основы техническая. Это менеджеры. За такую власть, которая возглавляет страну, не пойдут. Без духовной основы власть в России не сработает никогда. Если все разрознены — это будет на пользу нашим недоброжелателям, – заметил тогда Чаплин.
- До назначения полпредом УрФО Игорь Холманских жил в Нижнем Тагиле и работал на «Уралвагонзаводе». Его последняя должность на предприятии – начальник сборочного цеха.
- В конце 2011 года был организатором комитета в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина на УВЗ. Тогда же стал доверенным лицом президента.
- В мае 2012 года Игоря Холманских назначили полномочным представителем президента РФ в УрФО.