В результате теракта в Нигерии погибло больше 30 человек
- 18 ноября 2015
- Кирилл Степанов
Вчера, 17 ноября, на одном из рынков нигерийского города Йола, расположенного на северо-востоке страны, около 20.00 по местному времени прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на Международный Комитет Красного Креста.
По данным агентства, в результате взрыва погибли 32 человека, еще 80 получили ранения различной степени тяжести. До настоящего времени ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за теракт.
Тем не менее, местные правоохранительные органы подозревают радикальную организацию «Боко харам», причастную и к множеству других диверсий в стране.
- «Боко харам» - группировка, добивающаяся создания исламского халифата и введения норм шариата на всей территории Нигерии. Участники выступают против демократии, западного образования и принципа разделения власти. В первой половине этого года «Боко харам» присягнула запрещенной в России и множестве других стран террористической организации «Исламское государство».