Редактору уральского СМИ, которого обвиняют в экстремизме, выбрали меру пресечения
- 20 августа 2016
- Кирилл Степанов
Главреда нижнетагильского агенства новостей «Между строк» Наталью Вахонину ждут на отметку в полиции. Расследование дела по поводу эксремизма продолжается.
Следователь выдал обязательство о явке, а это значит, что свобода Вахониной не ограничивается — девушка может выезжать как за пределы Нижнего Тагила, так за пределы России.
Обыски в квартире Вахониной прошли на этой неделе. В присутствии понятых у главреда изъяли системный блок, ноутбук, телефоны и флешки. При этом журналистка виновной себя не признает. Она уточняет, что никаких спорных и экстремистских материалов не публиковала.
В редакции агентства считают, что их преследуют за профессиональную деятельность и в связи с выборами. В следственном комитете это опровергают.
— Производство следственных мероприятий по уголовному делу осуществляется в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и никаким образом не связано с профессиональной деятельностью журналиста, а также не имеет абсолютно никакого отношения к политической или избирательной сфере, — отметил представитель пресс-службы ведомства Александр Шульга.
- Наталья проходит подозреваемой по делу об экстремизме. Правоохранители считают, что в 2011 году с ее IP-адреса в социальной сети «ВКонтакте» были выложены несколько песен и видео группы «Хук справа».
- Исполнитель признан официальным голосом националистической организации «Русский образ».
Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!