Юрист из Екатеринбурга отсудил у компании «Гугл» 50 тысяч рублей за чтение - 16 сентября 2015 года

В Москве городской суд 16 сентября удовлетворил иск екатеринбуржца Антона Буркова к американской компании «Гугл». Уралец обвинил корпорацию в нарушении политики конфиденциальности.

Екатеринбургский юрист и заведующий кафедрой европейского права в ГУ Антон Бурков совершенно случайно понял, что всю его переписку в интернете считывает робот «Гугл». К такому выводу мужчина пришел, после того как поисковик предложил ему контекстную рекламу.

- Эта реклама совпадала с текстом моих личных писем, - пояснил Бурков. – А их никто не имеет право читать, даже робот.

После этого мужчина обратился в суд.

Первый иск к американской корпорации суд отклонил, а вот второй – удовлетворил, обязав компанию выплатить Буркову 50 тысяч рублей. Однако, по словам юриста, деньги – это не главное. Более важно обратить внимание на проблему вторжения в личное пространство человека.

  • Компания «Гугл» - крупнейшая поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc. Первая по популярности система (77,05 %), обрабатывает 41 млрд 345 млн запросов в месяц.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.