Открытый урок по капремонту для студентов уральских колледжей прошел в Екатеринбурге

Ответы на вопросы: "Что такое капитальный ремонт?", "Зачем оплачивать взносы?" и "В чем смысл глобальной реконструкции жилфонда страны?" в доступной и понятной форме получили студенты строительных колледжей Свердловской области в рамках открытой лекции по капитальному ремонту. Обучение 28 мая провел глава областного Фонда капремонта Станислав Суханов.

Открытый урок для учащихся среднеобразовательных учреждений области был организован в рамках партийного проекта Единой России "Школа грамотного потребителя" и прошел на площадке Уральского политехнического колледжа. Его участниками стали более 300 студентов из 8 учебных заведений региона, специализирующихся на подготовке кадров для предприятий промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе встречи Станислав Суханов рассказал об этапах формирования системы капремонта и порядке реализации Региональной программы в Свердловской области, выделил основные направления деятельности Фонда и обозначил планы ремонтной кампании 2018 года. Особое внимание руководитель уделил обсуждению ключевых отличий капитального и текущего ремонта. Глава Фонда разъяснил студентам, что капремонт дома – это выполнение масштабных работ для полного устранения неисправностей его изношенных элементов и повышения их эксплуатационных характеристик.

– При проведении капитального ремонта замене подлежит вся система в целом. Например, капремонт крыши: старое кровельное покрытие полностью демонтируется и заменяется на новое. Текущий ремонт предполагает локальное устранение мелких повреждений. Он должен проводиться организацией, обслуживающей дом, своевременно и систематически для эффективной эксплуатации здания с момента завершения его строительства до постановки на капитальный ремонт, – пояснил Станислав Суханов.

Еще один вопрос, на котором заострил внимание студентов Станислав Суханов, стала тема оплаты взносов на капитальный ремонт. Он рассказал слушателям, что все собственники помещений в домах, включенных в Регпрограмму, согласно жилищному законодательству, обязаны нести расходы не только по содержанию общего имущества дома, но и по капитальному ремонту соразмерно своей доле в праве общей собственности.

– Необходимо осознавать, что со временем любой жилфонд ветшает и, как следствие, становится не только некомфортными, но и небезопасными для проживания. Поэтому мы с Вами должны быть заинтересованы в обновлении своих домов в рамках плановых периодов, установленных Регпрограммой, которая рассчитана, исходя из стопроцентной собираемости взносов. Очередность ремонтов и объемы работ в каждом населенном пункте, равно как и в каждом отдельно взятом доме, напрямую зависят от тех средств, которые накопили собственники, – ­ подчеркнул руководитель.

В завершение открытого урока Станислав Суханов отметил, что сегодня главная задача программы капитального ремонта – обеспечить комфортное проживание граждан в качественно отремонтированном жилье. С этой целью Фонд сделал максимальный упор на качество работ, ужесточил требования к подготовке проектно-сметной документации, усилил информационно-разъяснительную работу с населением и внедрил в работу умные цифровые технологии онлайн-контроля за выполнением ремонта на объектах.

Отметим, открытые уроки для студентов в рамках партийного проекта "Школа грамотного потребителя" проходят регулярно. Эксперты отмечают, что благодаря практике общения со специалистами отрасли у молодого поколения появляется возможность из первых уст ознакомиться с ключевыми темами жилищно-коммунального хозяйства и лично задать вопросы руководителям.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.