Система детского отдыха в Свердловской области ждет масштабное преобразование.
Губернатор Денис Паслер объявил о запуске пятилетней программы «Уральские каникулы», которая сделает лагеря доступными для детей круглый год и значительно улучшит их инфраструктуру.
Проблема и решение
В настоящее время в регионе ощущается нехватка мощностей для качественного детского отдыха. Во время летней кампании работают 68 лагерей, где отдыхают 82 тысячи детей. После анализа ситуации принято решение о кардинальной модернизации всей инфраструктуры.
«Лагеря должны быть доступны для отдыха круглый год. Будем ремонтировать существующие и устанавливать новые жилые корпуса, сделанные по технологии быстровозводимого каркасного строительства», — пояснил свердловский губернатор.
Планы по развитию инфраструктуры
В рамках программы «Уральские каникулы» планируется:
- Построить 15 новых корпусов на 600 койко-мест
- Организовать 25 палаточных лагерей на 1200 мест
- Построить 12 бассейнов
- Открыть 12 санаторных отделений
- Создать комплексы со стационарными медицинскими пунктами
Новые форматы отдыха
Особенностью обновленных лагерей станет появление секций с сафари-палатками, где дети смогут жить на свежем воздухе и заниматься спортом. Все палаточные городки будут расположены рядом с санитарно-бытовыми блоками, что обеспечит необходимый комфорт и безопасность.
Новые жилые корпуса, построенные по современным технологиям, позволят расширить коечный фонд и принимать детей в любую погоду, что особенно актуально для уральского климата.
Программа «Уральские каникулы» рассчитана на пять лет и должна существенно повысить качество и доступность организованного детского отдыха в Свердловской области.