Итак, новогодние каникулы любителей кино не баловали. В кинотеатрах идут: мультики про богатырей, эпические сказки с сюжетом для людей с отложенным успехом, российские типа-комедии с Мишей Галустяном и прочими деятелями. Еще идут драмы, но от драм, прошу меня понять, хотелось бы держаться подальше.
Выбирать было особо не из чего, а самые приятные отзывы были у фильма
"Правила жизни французского парня" (16+)Приходим в "Салют", сидят три кассира в ряд, билеты продают не в "окошечке", а как бы за длинным столом с интерактивной панелью, чтобы ты сразу мог пальцем ткнуть в места, которые хочешь занять.
Третий кассир - мужчина, посмотрел на нас и осторожно так говорит: "Ну вы же в курсе, что это артхаусное кино?.." И добавил: "То есть не для всех, на любителя".
Мы взгрустнули. Мы-то как раз в хорошем смысле как все, нам хочется на каникулах посмотреть приятное кино без всяких выкрутасов, кубизма и фестивальных поллюций.
- Я сам, - говорит кассир, - кино это не смотрел, но вы сходите, потом расскажете.
Тут уже стало совсем страшно.
Пришлось купить ведро поп-корна и кока-колы. И подниматься в зал.
Наш зал, как гетто, на верхотуре, на третьем этаже. Сверху смотришь на фойе - красотишша! Народу мало!
В нашем артхаусном зале всего 4 (четыре) ряда. Кресла практически массажные - глубокие, кожаные и можно качаться!
Нам, старым артхаусным ценителям, выписали билеты в первый ряд. А всего было человек пять. Стоимость билета - 290 рублей.
Фильм оказался чудесный! Отличное кино! Рекомендую - хоть на большом экране, хоть на домашнем компьютере. Если это такой артхаус, значит, я его первая отныне ценительница.
Называется "Правила жизни французского парня" (16+)Что-то вроде "Амели" - с французским таким, невыразимым словами шармом, легкой музычкой, видами Парижа, только главная героиня не девушка, а парень вокруг 30 и двое его друзей. Они снимают квартиру в Париже.
И если "Амели" делала добрые дела (я, кстати, не большая поклонница "Амели", но по атмосфере очень фильмы похожи), то парень не делал ничего. Такой вариант альтер-эго всех добрых девочек, которые несут пирожки бабушкам, лезут в чужие дела и до всего им есть дело.
Идея парадоксальная, но подкупающая. Парняга (его играет Баптист Лекаплен) хотел Делать Ничего. Ничего не хотел делать. Валяться на диване, читать книжки, скучать, балдеть. Жить, не напрягаясь. И жил, собственно. А все вокруг офигевали. Как это? А работать? А на что жить? Как это "ничего не делать"? Не, интересно получается: все, главное, работают, куда-то бегут, а ты самый умный? Мы бы тоже с удовольствием легли на диван, ведь как неохота переться в понедельник на работу, но мы же ходим!
- Расслабься! - Да я и не напрягаюсь!В фильме нет никакого пафоса, глубоких монологов, МХАТовских трагедий, поисков смысла жизни и ответов на сакраментальные вопросы. Все легко, весело, обаятельно.
Мы с удовольствием посмотрели этот фильм, о чем и сказали кассиру на выходе.
Он пригласил нас приходить еще, вот, например, на фильм "Мамочки" (?) - там такая история, такая история! Мать-одиночка и трудный подросток, так пробирает, что аж до слез.
Мы поблагодарили кассира за рекомендацию, сказав, что слез нам не надо, трудных подростков тоже, нам бы чего попроще - про диваны, веселье, друзей. Где прагматизм не борется с идеализмом, где можно профукать свою любовь - просто потому, что иногда тебе лень рвать подметки в сторону светлого будущего.
Детям после 16Фильм имеет возрастной ценз 16+. Никакой обнаженки или постельных сцен в нем нет, но есть "взрослые" разговоры и темы, так что с детьми до 16 на него ходить не надо. Да им и не понять. Оценить реплики могут только те, кто уже может посмеяться над своим опытом.