Екатеринбургский краевед Олег Матвеев накануне во время прогулки по парку "Зеленая роща" нашел кости, очень похожие на человеческие. Останки лежали на газоне, между монастырской стеной и тропинкой. Уралец сразу же вызвал полицию.
![Екатеринбуржец нашел в парке "Зеленая роща" кости. Вероятно - человеческие](/media/main_photos/2024/05/17/general_206309319_4345367765497170_1250897399133134837_n.jpg.877x493_q85_box-145,0,678,300_crop_detail_upscale.jpg)
Полиция приехала быстро, зафиксировали находку, подтвердили, что кости человеческие и изъяли их для дальнейшего исследования. Пока ждал полицию гуляющие рядом собаководы не обращали внимание на кости, а собачки мирно пробегали мимо находки. Возможно, кости были извлечены из ямы, которая образовалась после выкорчеванного пня неподалеку, к тому же под ним можно разглядеть фрагменты битого камня и старых кирпичей.
Рассказал в Facebook Олег Матвеев.
Находка не удивила краеведа, поскольку парк располагается на месте бывшего монастырского кладбища. А совсем недавно мэрия закончила реконструкцию парка (после которой "Зеленой роще" потребуется еще один дорогой ремонт). Вероятно, во время работ могли быть затронуты и древние захоронения.
Изучать кости и думать, кому же они все-таки принадлежат уже начали в следственном отделе по Ленинскому району. Кости уже направили на экспертизу.
- Поисковики нашли на Украине останки погибшего на Великой Отечественной Войне уральца. Еще одним без вести пропавшим меньше!
- Копыта, черепа, позвоночники... жители Екатеринбурга нашли огромную кучу трупов животных (ВИДЕО).
- А вот местные экоактивисты почистили дно Шарташа. И достали кучу всего интересного: шины, детский стульчик и старинную лодку.
- НАШ гид по раздельному мусору в Екатеринбурге: куда сдать макулатуру, пластик, блистеры из-под таблеток и старые игрушки.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!