Главный синоптик Свердловской области: "Вторая половина ноября будет морозной"

Главный синоптик Свердловской области: "Вторая половина ноября будет морозной"

Главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко сегодня, 5 ноября, рассказала о погоде в регионе во второй половине ноября. Ожидается, что в область придут зимние морозы, но экстремальных температур свердловчане не ощутят. А пока что на Урале самая настоящая оттепель! Из-за низких температур снег не успевает лечь и тает. Рассказываем подробнее о прогнозе погоды на ближайшие дни.

Зима в эти дни сделала первый приступ, охватив Уральский регион морозцем. Вместе со снежным покровом появилась и гололедица на дорогах. Зимний период наступил в средние сроки, но все-таки холод еще не прочен. Сибирский антициклон пока на набрал силу и не препятствует атлантическим теплым ветрам нести тепло через Европу далеко на восток. В ближайшие дни в центральных районах Европейской территории России ожидается +5,+11°, небольшая часть этого тепла достанется и Уралу. Выпавший в первые ноябрьские дни снег подтает, но в конце первой десятидневки ноября при движении через Северный Урал циклона умеренный снег ожидается на севере Свердловской области, небольшие осадки в виде мокрого снега, дождя, переходящего в снег, – на остальной территории Урала. Вероятен гололед и гололедица на дорогах. Во второй декаде месяца, вероятность оттепели незначительна, погода предполагается зимней, преимущественно умеренно морозной.

Рассказала НАШЕЙ Галина Шепоренко.

Сегодня, 5 ноября, синоптики и спасатели МЧС предупреждают о непогоде и штормовом ветре до 19 метров в секунду. Возможен гололед. Рекомендуется соблюдать меры безопасности и наконец-то уже переобуть летнюю резину на зимнюю (а мы подскажем, куда сдать изношенные шины на утилизацию). Температура в области будет держаться в районе - 7 градусов, в Екатеринбурге от -3 до -5.

В субботу, 6 ноября, будет также облачно. Ждем выпадения мокрого снега. Сильный ветер сохранится на протяжении всех выходных. При этом в регионе потеплеет до 0 - +5 градусов, в Екатеринбурге до +2 - +4 градусов.

В воскресенье, 7 ноября, осадки из Свердловской области дойдут до самой уральской столицы. Ждем мокрый снег или дождь. Температура будет колебаться от 0 до +5 градусов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!