Павел Креков назвал порядок вакцинации свердловчан от коронавируса

Павел Креков назвал порядок вакцинации свердловчан от коронавируса

На брифинге оперативного штаба заместитель губернатора Свердловской области назвал порядок вакцинации уральцев от коронавируса. Во-первых, вакцинация полностью добровольная, за отказ не должно следовать никаких санкций. Во-вторых, сначала человек сдает анализ на антитела. Если антитела к Covid-19 есть прививку ставить не нужно

Желающих поставить вакцину от коронавируса много. На пунктах вакцинации есть два списка. Те, кто проходит вакцинацию в первую очередь и те, кто бы хотел поставить прививку. Люди из первого списка сдают тест на антитела, и у многих они находятся. Таким людям вакцина не нужна, поэтому место занимает человек из второго списка, пояснил Павел Креков.

Анализ на антитела будет проводиться за счет медучреждений, которые и проводят вакцинацию. Медики обязательно должны собрать историю болезни пациента: есть ли хронические заболевания или другие недуги. Сейчас в городе идут клинические испытания вакцины.

Также Павел Креков сообщил, что с 26 декабря вакциной "Спутник V" можно будет прививать и людей, старше 65 лет, а вакцина от "Вектора" вообще не имеет подобных ограничений. Массовая вакцинация горожан будет зависеть от темпов поступления доз в регион.

Думаю, что в январе сможем начать вакцинировать всем остальных. При этом от каждой поставки дозы мы будет определять часть доз для всех желающих. Возможно будет объявлены списки желающих. Но об этом речь будет идти, когда вакцина будет поступать десятками, а то и сотнями тысяч доз, − уточнил Креков.

Кстати, сам вице-губернатор тоже привился от коронавируса.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!