"Руки прокусаны насквозь": екатеринбурженка сделала из дикого енота ласкового зверя

НАША продолжает серию рассказов об экзотических домашних питомцах жителей Екатеринбурга. На этом раз мы пообщались с Екатериной, владелицей трехлетнего енота Кузи. Малыша продали семье обманом: никто не знал, что месячный енот родился не в питомнике, а в дикой природе.

Привезли его совсем маленьким из Краснодарского края, он еще сосал соску. Поначалу все вздрогнули, так как дома были другие животные, общались осторожно, но как прошли все карантины успокоились. Это было что-то очень неизведанное для нас. У нас всегда было зверье, но пока не появился он... до конца это не представить. Много читали и положительного, и отрицательного. Но страха не было, рассказывает Екатерина.
Дикий нрав

И характер у него был тоже "дикий". Кузя очень вредный, все делает только под настроение. А как что-то ему не нравится - может и укусить. Больно укусить.

Он привереда. Еноты все хитрые, но он как и любой другой зверь любит ласку и внимание. Многие, заводя экзотических зверей, ждут, что это будет как кошка или собака такого не бывает. Это хищники, и подход к ним особый, он не будет предупреждать, что ему не нравится, он берет и кусает. Первые полтора года мои руки были прокусаны насквозь. Кусает он очень сильно, клыки там большие, — рассказывает хозяйка Кузи.

Екатерина какое-то время даже пыталась пристроить хищника, давала объявления в интернете. Но спустя пару звонков пришло осознание, что люди не понимают, кого хотят приобрести, и это не милая игрушка. Где он окажется потом? Так Кузя и остался жить у Екатерины с четырьмя собаками (двумя чихуахуа, немецким догом и бассет-хаундом) и персидским котом. После кастрации енот стал спокойнее. За это время все его сильно полюбили, особенно другие питомцы.

— Мы с ним начали находить общий язык. В семье он признает только меня, целуется со мной, обнимается. Он контактный, любит людей, с животными играет, признает своих, с чужими - более осторожен. Я стараюсь не подпускать к нему незнакомых и, особенно, детей. Муж у меня до сих пор с ним держит дистанцию, хотя енот к нему расположен,— добавила Екатерина.
"Вечный беспорядок — это правда"

Еноты в России водятся в Краснодарском крае и республике Дагестан. Они одиночки, предпочитают ночную жизнь, а пропитание добывают в лесах и в воде: лягушек, раков, рыбу, мелких птиц и грызунов, змей, ящериц и черепах. Но не откажутся и от сладких ягод. Или падали. В дикой природе еноты живут от 5 до 16 лет. Труднее всего малышам пережить первый год, уже потом они крепчают и становится настоящими охотниками. А вот в домашних условиях еноты доживают и до 17-20 лет.

В холодных регионах еноты могут впадать в спячку. Кузя не спал, но сильно поправился и весил больше 10 килограмм. Сейчас он сбросил плотный подшерсток и длинную шерсть и уже немного похудел к лету. Интересно, что на ладошках у него кожа гладкая, как у человека.

— В неволе енотов кормят сухими собачьими кормами. Нам корма подбирались очень трудно, не на все хорошо реагирует. Кормить можно и натуральной пищей: рыбой, мясом, давать овощи и фрукты, творог, — пояснила Екатерина.

Убирать за енотом нужно как и за котами и периодически купать. Кузя любит ванные, но мыть себя дает не всегда. Очень уж самостоятельный. На уход за ним питание, прививки, обработки уходят немалые деньги. Так как живет Екатерина в частном доме, проблем с выгулом нет. Живет Кузя в вольере, гуляет только под присмотром.

— Вечный беспорядок — это правда, он "шилопоп", с кошкой и собакой рядом не стоит. Не будет спокойно сидеть рядом или на коленочках. Еноты очень активные, спать в обнимку вы с ним не сможете. Лучше если у потенциальных владельцев будет отдельная комната для енота — пустая и приспособленная для его содержания. Не факт, что ночью он будет давать вам спать. Покоя с таким зверем не ждите,— рассказывает хозяйка Кузи.

Соседи на енота, как и любую экзотику, реагируют по-разному.

Кто-то восхищается, кто-то крутит у виска, кто-то тянет руки погладить. Для людей это диковинка, которую не встретишь каждый день, добавила Екатерина.

Присылайте истории о ваших домашних питомцах на нашу электронную поту ng@ng66.ru! Мы с удовольствием поделимся ими с нашими читателями.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!