Санврачи объяснили, как на Урале будут работать зоны, свободные от COVID

Сегодня, 6 октября, в Роспотребнадзоре объяснили, как будут работать свободные от COVID зоны на Урале. Вход по системе QR-кодов будет организован в общепите, а также в сфере развлечений и сфере культуры (под ограничение попадают концерты, музеи, выставки, санатории, базы отдыха, тренажерные залы и другие общественные места).

Кроме QR-кода человек должен будет предъявлять свой паспорт. Также для входа в такие заведения не подойдет отрицательный ПЦР-тест.

Доступ в эти зоны будет возможен для граждан, имеющих иммунитет к новой коронавирусной инфекции либо после вакцинации, либо после перенесенного в последние 6 месяцев заболевания COVID-19. Посетитель при входе в заведение или на мероприятие должен предъявить сертификат с QR-кодом, и документ, удостоверяющий личность. При этом необходимо отметить, что отрицательные результаты тестов ПЦР (при отсутствии информации о вакцинации или перенесенном недавно заболевании) не являются основанием для посещения таких зон.

Уточнили НАШЕЙ в Роспотребнадзоре.

Также в регионе и в целом по России сохраняется запрет главного санврача на проведение массовых мероприятий. В Свердловской области ограничение по посещаемости таких событий - 500 человек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!