Спасатели: растет количество детей, утонувших на водоемах Свердловской области

Службы МЧС утверждают, что в 2021 году количество утонувших на свердловских водоемах детей выросло по сравнению с 2020-м. Как рассказала НАШЕЙ Ирина Каменных, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Свердловской области, за май и начало июня этого года утонули 4 ребенка, а за аналогичный период прошлого года утонули трое. Всего за 2020 год утонули 18 детей, в 2019-м – 16.

Главная причина: дети купаются без присмотра взрослых.

– Я сама была в рейде на Верх-Исетском пруду. Очень большое количество детей без надзора взрослых. Когда ребенка спрашиваешь: «Кто тебя отпустил», он говорит: «Да я позвонил папе, он разрешил». Если что-то случится, дети пока взрослых ищут, проходит время. По исследованиям медиков утопление в пресной воде происходит от 2 до 6 минут, потом реанимация бесполезна, – пояснила Каменных.

По словам спасателей, на пляжах надо обращать внимание на наличие детей без надзора взрослых, людей в состоянии алкогольного опьянения, либо принимающие спиртные напитки, выходы в воду под знаком о запрете купания – это повышает риск происшествий

– Люди зачастую не отдают себе отчет в том, смогут ли они преодолеть определенное расстояние заплыва и вернуться обратно – это основная причина утопления. Человек далеко заплывает, а вернуться назад уже сил не хватает. Так как не организованы посты спасателей, нет маломерных судов, чтобы своевременно забрать обессилившего человека с акватории, – объясняет Каменных.

Как увидеть тонущего:

Голова приподнята вверх, кричать он не может, потому что основная функция – дыхание. Налипшие на лицо волосы, которые тонущий не убирает руками, потому что старается остаться на поверхности изо всех сил, судорожные хаотичные движения рук и ног.