Уберут ли в Екатеринбурге заборы вдоль дорог? Отвечает Алексей Орлов

Уберут ли в Екатеринбурге заборы вдоль дорог? Отвечает Алексей Орлов

Сегодня, 2 июня, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал убрать в городе лишние заборы, в частности, расположенные вдоль обочин дорог. Это должно понравиться горожанам, ведь в последнее время вокруг заборов много шума. С одной стороны - это безопасность (и на дорогах, и, например, в школах - ведь все образовательные учреждения должны быть ограждены). С другой стороны Екатеринбург уже и правда сплошь "утыкан" ими. Конкретные территории, где забор можно будет убрать, позже выделит УГИБДД.

Мы составим реестр участков. Если по анализу аварийности все в порядке и ГОСТ позволяет демонстрировать, то зачем нам тратить время и ресурсы на их покраску. Лучше будем нормально газон содержать. Все-таки надо понимать, что ограждения требуют и финансовых ресурсов: непосредственно установки и дальнейшего содержания, покраски, мойки и так далее. Я думаю, что горожане это оценят, и это никак не повлияет на безопасность пешеходов.

Рассказал Алексей Орлов.

На данный момент по ГОСТу это те места, где ширина газона метр или больше метра. Мэрия Екатеринбурга уже предпринимала несколько попыток избавиться от заборов. Но в УГИББДД считают, что они все-таки нужны. И как правило останавливают мэрию предписаниями.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!