Уральские таксисты должны будут согласовывать с ГИБДД твердые защитные экраны

Уральские таксисты должны будут согласовывать с ГИБДД твердые защитные экраны

В Свердловской области таксистам придется согласовывать установку твердых защитных экранов, которые крепятся к кузову автомобиля. По указу губернатора, в машинах такси необходимо установить экраны, которые бы разграничили пространство между водителем и пассажирами, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. На это им дали две недели.

Все же понимают, что если перегородка жесткая, при любом ДТП может возникнуть травмирование пассажиров, потому что любой посторонний предмет в салоне несет в себе травматическую функцию. Человек переместился, ударился головой о стойку и получил смертельную травму. Здесь тоже может быть все, — сообщил заместитель начальника УГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов.

Поскольку установка перегородки это изменение конструкции автомобиля, она должна будет пройти сертификацию, проверку на безопасность. Защитные экраны в такси будут регистрировать в ГИБДД. Водителей без них будут штрафовать по статье "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!