Уральские ученые разработали формулу эталонного спортсмена

Уральские ученые разработали формулу эталонного спортсмена

В УрФУ рассказали, как подготовят спортсменов к Всемирным студенческим играм-2023. Для этого в ВУЗе есть самая настоящая лаборатория, где уже разработали формулу эталонного спортсмена.

Мы получаем модельные характеристики элитного спортсмена. Мы можем понять, какой аспект человеку нужно усилить, чтобы поднять конкурентоспособность с учетом возраста. Иногда можем порекомендовать сменить вид спорта, подсказать, как тренироваться. Всегда важно соблюдать комплексный подход. Нельзя надеяться только на генетику, одаренность или опыт тренера, – рассказала НАШЕЙ заведующая лабораторией "Спортивные и оздоровительные технологии" Камилия Мехдиева.

Сначала оценивают "состав тела": мышечную и костную массу, корректируется питание будущих чемпионов. Стресс-тест показывает как работает кардио-респираторная система, каково максимальное потребление кислорода и как быстро спортсмен устанет. Кроме того идет расчет силовых способностей, делаются прыжковые тесты. Обязательна консультация психолога. Исходя из этого, в лаборатории подготавливают рекомендации для тренеров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!