Уральские врачи: коронавирус влияет на психику пациентов

Уральские врачи: коронавирус влияет на психику пациентов

Уральские врачи рассказали о случаях заболевания коронавирусом, на фоне которого у пациентов развивались психические расстройства. Они объяснили это так: Covid-19 - это вирус, и как все вирусы он влияет на работу нервной системы. Чаще всего психозы проявляются на фоне высокой температуры. Повлиять на психику могут и лекарства, особенно антибиотики.

Нужно выявлять людей, у кого проявляются признаки нарушения психики, их должен наблюдать психиатр. Такие состояния могут развиваться на фоне вирусной инфекции очень быстро. Даже при гриппе возникают такие состояния. А тут мы, врачи, еще нечетко знаем, что это за инфекция, − рассказал E1.RU психиатр Георгий Амусин.

Георгий считает должным проинформировать инфекционистов и другой медперсонал о подобных осложнениях коронавируса. Очень часто инфекции воздействуют на психику детей. Могут возникнуть галлюцинации. Иногда последствия проявляются только после выписки.

В позднем возможны такие проявления, как астения, невропатия. Это касается всех тяжело перенесенных вирусных заболеваний. Полное восстановление возможно через два-три месяца, уточнил психиатр.

Врачи скорой помощи также отметили, что сознание пациентов с коронавирусом путается. При тяжелых симптомах люди начинают уверять, что чувствуют себя хорошо, не могут критически оценить ситуацию. У некоторых даже появляются слуховые галлюцинации.

У пациента сатурация 70, а он уверяет, что чувствует себя отлично. Но это объяснимо: гипоксия, кислородное голодание, кровоснабжение мозга нарушено, нарушается и умственная деятельность, − рассказали изданию врачи скорой помощи.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!