В Свердловской области зафиксирован первый случай гриппа

Сегодня, 2 сентября, в Уральском Роспотребнадзоре НАШЕЙ сообщили о том, что в Свердловской области еще неделю назад зафиксировали первый случай гриппа. Заболел 11-летний школьник, который вернулся домой из Крыма. Это нетипично для нашего региона, по прогнозам врачей эпидсезон должен был начаться в конце октября. А пик заболеваемости ожидается в декабре-январе. Именно поэтому прививочная компания уже стартовала.

Мы имеем 300 тысяч доз для детей и миллион доз для взрослых, это вакцины отечественного производства Флюэм и Ультрикс, они себя уже хорошо зарекомендовали. Вакцинация против в гриппах в торговых центрах прорабатывается. До конца недели мы проработаем этот вопрос и уже после появится необходимая информация: куда приходить и где имеется данная вакцина. Бригады будут параллельно прививать и против коронавирусной инфекции, и против гриппа. Все будет в одном прививочном пункте.

рассказала НАШЕЙ зам. министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Ютяева

Планируется привить 60-65% свердловчан, в группы риска традиционно входят дети, студенты, беременные, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями а также учителя, медики и специалисты из сферы обслуживания.

Рекомендуется ставить прививку от гриппа через месяц после того, как вы привьетесь от коронавирусной инфекции. В прошлом году на Урале не было эпидемии гриппа, вирус нашли всего у четырех свердловчан. Поэтому риски заболеть в этом году возрастают: у населения нет естественного иммунитета от инфекции. Прививать детей можно начиная с шестимесячного возраста.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!