Осторожно, вши! Врачи напомнили, как избежать этих паразитов

В российских школах начался учебный год, традиционно в это время санврачи напоминают правила гигиены, которые помогут вашим детям не подцепить вшей. Именно эти паразиты активно распространяются в закрытых коллективах, а чаще всего из находят у школьников.

Вши передаются от человека к человеку через прямой контакт, они могут запрыгнуть на волосы, одежду и в целом на любые предметы. Если у ваш ребенок постоянно чешет голову, а на коже есть следы от укусов и серо-голубые пятна, а также - гниды, скорее обратитесь ко врачу. Эти насекомые могут стать разносчиками сыпного тифа и других опасных заболеваний.

Среди заболевших педикулезом доля лиц, в возрасте 18 лет и старше, составила 25,6%, детей до 17 лет – 74,3%. Среди детей основной группой риска по заболеванию педикулезом остаются дети в возрасте 7-14 лет (более 70% от всех заболевших детей).

Поделились статистикой с НАШЕЙ в Уральском Роспотребнадзоре.

В школах детей на педикулез осматривают четыре раза в году в детских садах - раз в месяц.

Чтобы избежать появления вшей научите вашего ребенка правилам гигиены: у него должна быть своя индивидуальная расческа, наушники, головной убор. Не нужно давать личные предметы даже своим друзьям и уж тем более мало знакомым людям.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!