Врач объяснила, чем опасна аллергия

Каждое десятилетие количество аллергиков по всему миру увеличивается в два раза. Все чаще аллергию находят у молодых и беременных женщин, но заболевание может проявить себя и в зрелом возрасте. Недавно в ЦГКБ №6 Екатеринбурга обратился 71-летний пациент, у которого впервые диагностировали аллергическую астму.

– У врачей есть такое понятие: марш аллергии. Впервые она проявляется с 6-месячного возраста в виде кожного дерматита. Потом заражаются верхние дыхательные пути – это называется аллергический ринит. Потом нижние дыхательные пути – это уже бронхиальная астма. Нелеченый ринит переходит в астму через 3-4 года, – уточнила НАШЕЙ заведующая отделением аллергологии и иммунологии ЦГКБ№6 Екатеринбурга Анна Петухова.

Если вы просыпаетесь с утра с заложенным носом на протяжении нескольких недель, это явный признак аллергии. Заболевание хроническое, оставлять его без лечения нельзя. В больнице потенциальным аллергикам делают кожную диагностику. Для этого на коже делаются небольшие насечки (как царапины), куда наносится аллерген. Через 20 минут врач смотрит реакцию. Есть и другой метод - анализ крови.

Дальше человек принимает антигистаминные препараты или делает "прививки" от аллергии. В таком случае пациенту небольшими дозами вводят аллерген, чтобы организм привык к раздражителю.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!