Врачи запретили часто мыться и подолгу сидеть в горячей ванне

Врачи запретили часто мыться и подолгу сидеть в горячей ванне

Гигиена – соблюдение и поддержание чистоты. Это касается и тела, и питания, и порядка в комнате, сна. Врачи городского Центра профилактики Екатеринбурга разоблачили все мифы о гигиене.

Как часто нужно мыться?

Оптимальным врачи называют цифру в 1-2 раза в сутки, это утренний и вечерний душ. Чаще - вредно для организма.

– Это нарушает естественный кожный барьер. Дело в том, что на коже живут определенные бактерии, имеющие защитную функцию. Даже в жаркую погоду, когда люди больше потеют, принимать душ один- два раза в сутки – достаточно, – рассказала НАШЕЙ терапевт Ирина Бородина.

Важно выбрать подходящую температуру воды. Долгие горячие ванные противопоказаны пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, вирусными или бактериальными заболеваниями, туберкулезом, патологией суставов, циррозом печени, беременным и женщинам во время менструации.

– Многие люди любят принимать горячую ванную, потому что она расслабляет, особенно перед сном, настраивает нас на нужный лад. Все зависит от времени воздействия, часами сидеть в горячей ванне, в горячих источниках не стоит, но в целом 10-15 минут, если нет противопоказаний, можно, – добавила Ирина Бородина.
Выбираем мыло

Мыло, гель для душа или шампунь не должны вызывать аллергии и раздражения. Насторожить вам может, например, резкий запах.

– Следует выбирать мыло, в где PH приближен к норме. Хорошо, если в состав мыла входят ухаживающие, увлажняющие и питающие компоненты, как ланолин, глицерин, различные масла и экстракты трав. После мытья рук мылом, особенно в холодное время года, их желательно смазывать увлажняющим кремом,– пояснила терапевт.

Наиболее гигиеничным благодаря дозатору считается жидкое мыло. Обычно у него низкий щелочной показатель и оно не сушит кожу.

Не забываем:
  1. Мыть руки после контакта с общественным транспортом и перед едой.
  2. Чистить зубы два раза в день, обязательно после завтрака и ужина.
  3. Обрабатывать поверхности, которых касается кожа (телефон, ключи итд).
  4. Следить за чистотой ногтей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!