Завтра в Екатеринбурге можно будет увидеть солнечное затмение

Завтра в Екатеринбурге можно будет увидеть солнечное затмение

Завтра, 10 июня, жители Екатеринбурга смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение - достаточно редкое для Урала астрологическое явление. Небо будет затянуто облаками, но это только к лучшему, ведь так смотреть на солнце можно без больших рисков для сетчатки глаз. Синоптики Уралгидрометцентра обещают переменную облачность. Начнется затмение в 15.49, лучше всего его будет видно в максимальной фазе, в 16.53. А закончится затмение в 17.52.

Наибольшую фазу смогут наблюдать жители полярных районов и Гренландии. Возможно, что облачность будет не сплошной, и наблюдать частные фазы затмения в Екатеринбурге будет возможно без светофильтра в угадываемом силуэте Солнца.

Рассказал НАШЕЙ инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Осторожно! Смотреть на открытое солнце все-таки опасно. Поэтому рекомендуется смотреть на затмение через плотные оптические фильтры, например, через сварочные очки. Но вот солнечные очки в этом деле не помогут, уверен Владлен Санакоев. Можно использовать закопченное стекло (сделать это можно при помощи свечи или зажигалки), несколько слоев фотопленки или внутреннюю часть компьютерный дискеты. Или купить специальные очки в оптике. Даже астрологи устанавливают на телескопы солнечные светофильтры.

В следующий раз солнечное затмение в Екатеринбурге пройдет только осенью следующего года, 25 октября 2022. А вот так солнечное затмение выглядело в прошлом году, его заснял наш спикер 21 июня 2020.

России кольцеобразные солнечные затмения не происходили более 50 лет. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля — то лунное.

Добавили в пресс-службе Роскосмоса.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!