Progorod logo

На Урале горит природный заповедник

18 июня 2021Возрастное ограничение0+

На Урале сегодня, 18 июня, около 6 утра снова загорелся природный заповедник "Денежкин камень" (600 км от Екатеринбурга). Экологи призвали свердловчан помочь потушить зону от пожара и помочь организовать лагеря. В прошлом году с огнем боролись больше месяца. Причем и в этот раз пожар возник на том же месте - Вересовом Увале. Лес горит на площади 6,2 га.

Пожар пока низовой устойчивый. Ситуация осложняется сильным ветром и сухой погодой. На месте работают 9 человек от заповедника, они прокладывают минерализованную полосу, что на данный момент важнее всего. Ближайшая доступная вода - это река Сосьва, но она находится в нескольких километрах от места пожара. Уже сегодня вечером на тушение пожара планируют прибыть 10 человек от МЧС. Авиалесоохрана в ближайшее время направит – 12 человек уральский и 6 человек федеральный отряды.

Рассказали НАШЕЙ в пресс-службе заповедника.

Прошлым летом в федеральном заповеднике тушить пришлось около 120 га леса. Работать в горах, в жару и при сильном ветре особенно тяжело.

Из-за пожаров животные активно бегут из леса. В Екатеринбурге начали все чаще находить ежиков. Мы выяснили, как можно помочь колючим. А что делать не нужно. Только за три дня в Свердловской области потушили 580 пожаров. Почти 80% - поджог тополиного пуха. Сводка "самых горячих" точек за выходные. Очевидец рассказал НАШЕЙ, как спас собаку из горящего дома на Полежаева, где выгорели три жилых дома. Свердловчанам из-за пожаров запретили ходить в лес. Пожары заставили властей задуматься, а не вырубить ли в Екатеринбурге все тополя? В регионе началось настоящее нашествие клещей: уральцы снимают с себя жуков пачками. Покусали уже 17 тысяч человек. А в город начали выползать змеи и ядовитые гадюки. Вчера ее видели на одной из парковок Эльмаша. Рассказываем, что делить при встрече с ползучими.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: