В Екатеринбурге могут вырубить все тополя

В Екатеринбурге могут вырубить все тополя

Депутаты городской думы Екатеринбурга готовят обращение к Алексею Орлову с просьбой вырубить тополя, из-за пуха которых только вчера в столице Урала произошло не менее 250 пожаров (и даже несколько крупных, например, в парке Маяковского). Санврачи тоже бьют тревогу, ведь тополиный пух переносит на себе пыльцу растений, опасную для большинства аллергиков.

На месте тополей предлагается высадить яблони, хвойные деревья - в зависимости от местности и пожеланий жителей района. Предложение поддержал заместитель председателя Гордумы Виктор Тестов. По его информации, вопрос рассматривается уже и на федеральном уровне. Настолько всем надоели эти тополя!

Сегодня эта проблема стоит остро. Во-первых, в обществе стало много аллергиков, которые страдают в период цветения тополей. Во – вторых, из-за тополиного пуха возрастает пожароопасность. Буквально накануне в парке ЦПКиО горел почти гектар леса. В-третьих, достаточно случаев, когда ветки старых тополей падают на припаркованные автомобили.

Заявил Виктор Тестов на очередном заседании Гордумы Екатеринбурга.

Депутаты порекомендуют властям не высаживать тополя хотя бы в новых районах города, например, во "втором Академическом", который планируют построить на юге Екатеринбурга. Тем временем с пухом начала бороться и мэрия. На его уборку направили дополнительные силы коммунальщиков с вакуумной техникой. Также пух пытаются смачивать водой. По мнению мэрии, тополя не такие ломкие, как другие деревья, они производят много кислорода, а также защищают дома от шума. И растут практически везде и в любых условиях. Содержать такие деревья, конечно же, легче.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!