«Платон» идет в Екатеринбург: с дальнобойщиков будут брать плату за проезд по дорогам города
- 27 ноября 2015
- Кирилл Степанов
Аналогично с трассами федерального значения дороги Екатеринбурга могут стать платными для большегрузов, об этом сообщил замглавы Горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович 26 ноября, передает ОТВ.
По мнению властей Екатеринбурга, подобные нововведения нужны, чтобы были средства на ремонт дорог в городе. Евгений Липович заявил, что ввод в Екатеринбурге системы «Платон», против которой протестуют российские дальнобойщики, оправдан, поскольку сейчас в городе 70 процентов дорог находятся в плохом состоянии.
Дорожных фондов, по словам Липовича, недостаточно, чтобы покрыть расходы на ремонт автодорог. Владельцы большегрузов заявляют, что подобные денежные сборы приведут к краху их бизнеса. При этом дальнобойщики отмечают, что, помимо нового налога, они каждый год платят транспортный налог.
- Между тем, в системе «Платон» есть специальные разделы для всех видов транспорта, из-за чего дальнобойщики полагают, что скоро их участь постигнет всех остальных водителей.
- Напомним, после вступления в силу закона о сборе денег за проезд 12-тонных грузовиков по трассам федерального значения по всей России прокатилась волна протеста дальнобойщиков, которые неоднократно выходили на митинги во многих городах, в том числе и в Екатеринбурге.