Добрались до сцены! Группа «ЧАЙФ» отметила пропущенный юбилей в Екатеринбурге

Добрались до сцены! Группа «ЧАЙФ» отметила пропущенный юбилей в Екатеринбурге

День рождения группа отмечает 29 сентября, именно в этот день Владимир Шахрин впервые произнес: «Перед вами играет группа ЧАЙФ». Коллективу исполнилось 36 лет.

Особый подарок

Музыканты подготовили уникальную программу для своих фанатов. Режиссер-постановщик Павел Брюн создал целый спектакль. Ранее он работал с Цирком дю Солей и певицей Селин Дион.

Обычно у нас концерты достаточно импровизированная история, мы прямо перед выходом на сцену пишем, что нам хочется сыграть. Мы представили программу «Война. Мир и …». Впервые за всю историю группы мы сделали цельное представление, отобрали песни из всех альбомов. Они были выстроены в логическую историю с драматургией. Это образ «чайфера», в первой части юный молодой герой находится в конфронтации с самим собой и окружающим миром. Во второй части он находит точки соприкосновения и обретает мир в душе. Впервые мы арендовали большой зал в Москве и двое суток гоняли эту программу со всей технической командой.

рассказал солист и гитарист группы Владимир Шахрин

Замена игрока!

Вместо Валерия Северина в Екатеринбурге выступил его сын Глеб. Сам барабанщик сломал ногу во время поездки в Ростов-на-Дону.

У нас внутреннее тоталитарное государство, поэтому сын за отца в ответе. Глеб с детства знает всю музыку и эти песни, на репетициях часто присутствует. Так уж получилось, что он неплохой барабанщик. Это до 20 чисел октября, а потом Валера вернется в строй, гипс уже сняли.

добавил Владимир Шахрин

О пандемии и убытках
Мы не считали, сколько мы могли заработать и сколько потеряли. Группа легче перенесла пандемию, чем большие артисты, у нас коллектив из 12 человек, всем платили. Мы мужчины взрослые, на нас не висят кредиты, ипотеки, бытовые затраты меньше. Мы просто скучали без живых концертов. Но никто не жаловался, что есть нечего, никто не ушел в таксисты.

пояснил лидер группы «ЧАЙФ»

На грани срыва

Концерт в Екатеринбурге прошел с 75% заполняемостью зала, разрешения группа ждала целый месяц. Еще раз в столице Урала группа выступит на 300-летние города, но пока никаких договоренностей нет.

Заполняемость 50% - это все равно, что запретить. Для группы, которая приезжает и арендует зал, арендует аппаратуру, снимает гостиницу и покупает билеты, 50% - даже эти расходы не покроют.

уточнил музыкант

Только для близких

В пандемию группа «ЧАЙФ» долгое время не играла даже для семьи. Наконец-то встретиться с родными удалось.

Мы всегда собираемся на Рождество со всеми родственниками. И мы это отменили, а на Масленицу стало полегче, уже привились, переболели, и мы сыграли домашний концерт для своих. На YouTube он есть и называется «Здравствуйте, родные». За 36 лет было очень много событий, поездки – откровения, ситуации, когда попадаешь на атомный подводный крейсер, несколько дней живешь и играешь для моряков, попадаешь на установку атомного реактора на Белоярской АЭС. Главные события для группы – это концерты.

поделился Владимир

Общественная деятельность

Кроме того, Владимир Шахрин состоит в Совете неравнодушных граждан Екатеринбурга. Там он продвигает свои идеи по развитию города.

Я предложил на правой стороне Исторического сквера восстановить цеха заводов, и сделать там туристический центр с удобными хорошими туалетами, сувенирным магазином, где экскурсоводы могли бы встречаться с группами. А на месте Краснознаменной группы отлить план центра города.

добавил Владимир

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!