Новая мода? В Свердловской области резко выросло число детей - наркоманов

В Свердловской области растет количество наркозависимых, особенно - среди детей и молодежи. Главный нарколог Урала Олег Забродин сообщил НАШЕЙ, что резкий скачок появился среди впервые вовлеченных в употребление веществ лиц молодого возраста. Чтобы этого избежать с начала 2021 года в уральских школах внедрили профосмотры, где выявляют детей из групп риска. И результат есть.

Дети из финансово благополучных семей довольно часто появляются в поле зрения нашего. Из неблагополучных семей – там другая проблема, дешевая химия. Я должен вам сказать профосмотр - это социально-педагогическое исследование с целью выявления групп риска и предрасположенностей к формированию зависимостей. Предполагаем резкое увеличение профилактической группы наблюдения. Говорить о том, что у нас будет расти группа больных – неверно.

Рассказал НАШЕЙ Олег Забродин.

В приоритете у врачей задача остановить распространение наркотиков, в том числе предостеречь и вовремя помочь детям не оказаться втянутыми в данную зависимость. Поэтому медики не занимаются активным поиском больных, так как, по словам Олега Забродина, "все рано или поздно в наше поле зрения попадут".

Тем временем выросла в регионе и смертность от последствий употребления наркотических веществ. Основные причины это: цирроз, отравления, различные травмы, кровотечения (впоследствии неадекватного поведения и действий). Если в 2019 году из-за наркотиков умерло 252 уральца, то в 2020 уже 450. А за полгода 2021 года насчитали 216 смертей. Свердловские полицейские изъяли больше 21 килограмма наркотиков ( из них больше 15 - синтетического происхождения), 1133 человека привлекли к уголовной ответственности, 638 - за особо тяжкие преступления, 2092 - за потребление и хранение веществ, 1612 - за сбыт.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!