Среди заболевших омикрон-штаммом россиян 68% были привиты от коронавируса

Среди заболевших омикрон-штаммом россиян 68% были привиты от коронавируса

Среди заболевших омикрон-штаммом россиян 68,75% были привиты от коронавируса, заявила сегодня, 14 декабря, глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. Всего в России на данный момент зафиксировано 16 случаев заражения новым штаммом COVID-19, среди них 11 человек были вакцинированы от коронавируса. Еще семеро уже болели коронавирусом ранее (из этого числа один и привился, и переболел COVID).

Все эти люди вернулись из Южно-Африканской республики. Туристов из потенциально опасных стран, в том числе и ЮАР, теперь отправляют на карантин в обсерватории. В общей сумме по этой причине в обсерваториях сейчас находится 117 человек. Подобный изолятор открыли и в Свердловской области, сейчас случаев заражения омикрон-штаммом в уральском регионе пока что не выявлено. Тем не менее, туристам придется две недели сидеть на карантине и ежедневно сдавать ПЦР.

На сегодняшний день клинические симптомы (коронавируса) наблюдаются у 17 пациентов. У всех наблюдаемых заболевание протекает в легкой форме. Наблюдается лихорадка, слабость, головная боль, кашель, нарушение сна, катаральные явления, диарея у двоих больных. Один только больной жаловался на нарушение вкуса и обоняния.

Пояснила Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора сделала вывод, что иммунитет от прививки или перенесенного заболевания так или иначе помогает перенести россиянам новый штамм в легкой форме заболевания. Кроме того, уже разработана новая тест-система для выявления штамма омикрон.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!