Студент из Екатеринбурга изобрел чудо-колбасу из конины

Студент из Екатеринбурга изобрел чудо-колбасу из конины

Даниил Корыстов, студент Уральского государственного аграрного университета, изобрел новый рецепт колбасы из конины. Об этом сегодня, 21 июня, НАШЕЙ сообщили в самом ВУЗе.

Уралец упросил процесс приготовления сложного блюда, на которое у местных производителей уходит практически месяц. А по его рецепту - 4-5 дней. Секрет прост: во время обработки мяса нужно всего лишь добавить ацидофилин - смесь, которую делают из сквашенного пастеризованного коровьего молока при помощи особого набора бактерий (ацидофильная палочка, кефирные грибки, молочнокислый стрептококк). Сделать такую дома, к сожалению, не получится.

Такой эффект достигается за счет жизнедеятельности ацидофильной палочки, которая расщиплет сложные белки на простые пептиды. Подобных экспериментов в мясном производстве мы не встречали. Новые научные знания позволили создать новую рецептуру варено-копченого деликатеса в целях повышения рентабельности производства и расширения ассортимента мясных изделий в регионе.

Рассказал НАШЕЙ студент 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Мясо вымачивается в маринаде из бактерий два дня. Из-за смеси мясо готовится быстрее, становится мягче и вкуснее. Также уходит и специфический запах конины. Да и сам процесс приготовления становится значимо дешевле.

Вы тоже можете прислать нам ваши семейные рецепты разных блюд, мы их обязательно опубликуем. Ждем писем на почту ng@ng66.ru!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!