В Екатеринбурге объявили новые льготы для детей, потерявших родителей от COVID

Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) Екатеринбурга предложил Министерству образования ввести дополнительную льготу для семей, в которых один из родителей умер от коронавируса. В 2021 - 2022 учебном году эти абитуриенты смогут поступить в УГМУ бесплатно. Итоговый список бюджетников в университет предоставит Минздрав.

Ректорское сообщество выступило с предложением для детей из семей медицинских династий, которые будут поступать в этом году в Медвуз, сделать им безконкурсное поступление. Этот вопрос еще будет обсуждаться. Если область выделит таких абитуриентов – мы готовы их поддержать, заявила НАШЕЙ ректор УГМУ Ольга Ковтун.

На пике заболеваемости порядка 2200 человек от университета отправились на помощь врачам, среди них 21 преподаватель и 130 ординаторов. Совсем недавно в Екатеринбург из Абхазии вернулась бригада анестезиологов-реаниматологов ВУЗа. Они поделились опытом с местными врачами. Сейчас еще 83 человека продолжают находиться в красной зоне городской больницы №40 (и не менее 10 преподавателей).

Еще один бонус, работающие в красных зонах студенты получат дополнительные баллы, необходимые для конкурса при поступлении в ординатуру.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!