В Екатеринбурге пройдет бесплатный фестиваль авангардной музыки

В Екатеринбурге пройдет бесплатный фестиваль авангардной музыки

В Екатеринбурге 5 февраля с 14.00 до 23.00 пройдет бесплатный фестиваль авангардной музыки. На этот раз фестиваль "Звуки авангарда" состоится в здании, которое курирует Музей истории Екатеринбурга на пр. Ленина, 52. Это бывшая поликлиника Дома-коммуны Гостяжпромурала, один из памятников конструктивизма. Екатеринбургские музыканты и артисты представят проекты, вдохновленные идеями эпохи авангарда 1920-30-х годов.

Авангард - это в первую очередь архитектура, но в ней, как в любом архитектурном стиле, есть музыкальность: ритм, тональность, настроение. Сто лет назад эта архитектура звучала определенным образом. А как она звучит сегодня, как видят и слышат ее новые авторы? Мы хотим показать, что авангард - это не сложно, не мрачно, не статично. Это современно и прозрачно для восприятия. Авангард может вдохновлять! И нам очень интересно, какие эксперименты с авангардом и в авангардном здании случатся на нашем фестивале.

комментирует идею фестиваля его куратор Анна Балтина.

На протяжении девяти часов уральцы смогут увидеть около десяти музыкальных и театрализованных выступлений. Организатором фестиваля выступил проекты "Территория Авангарда", "Авангардный сентябрь", "DEMO-радио".