В Свердловской области эпидемия гриппа в 2017 году длилась в полтора раза дольше, чем в прошлом

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Свердловской области длилась в полтора раза дольше по сравнению с предыдущим годом, сообщает ТАСС 10 марта. 
По словам замглавы областного управления Роспотребнадзора Андрея Юровских, сезон гриппа 2016-2017 захватил декабрь, январь и начало февраля, а в прошлом году – всего один месяц. Однако заболеваемость среди свердловчан на пике сезона в 2017 году была меньше – 30 тысяч случаев в неделю (в 2016 году – 50 тысяч случаев в неделю). 
Все особенности эпидемии в 2017 году были связаны с другим возбудителем – вирусом гриппа АН3N2, он же – гонконгский грипп, об эпидемии которого в начале сезона предупреждала глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова. В отличие от него, вирус свиного гриппа, бушевавшего в 2016 году, характеризуется взрывным ростом заболеваемости. 
  • Кроме этого, осложнений от гонконгского гриппа среди свердловчан было в несколько раз меньше, чем от свиного в 2016 году. 
  • Подробнее об эпидемии гриппа и ОРВИ в Екатеринбурге и Свердловской области читайте здесь.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.