Адвокат Евгении Чудновец – о ее освобождении: «Это можно расценивать как подарок к 8 марта»

Вечером 6 марта Евгения Чудновец покинула колонию в Нижнем Тагиле. Правда, освобождение воспитательницы из Екатеринбурга прошло не совсем обычно. Из-за толпы журналистов, ожидавших освобождения Чудновец вместе с ее гражданским мужем Андреем Мясниковым у ворот ИК-6, женщину вывезли с территории исправительного учреждения на тонированной «Волге». Об этом супругу Евгении сотрудники ГУФСИН сообщили уже постфактум, назвав ему адрес, откуда он сможет забрать ее. Но при этом они попросили приехать туда без журналистов.

Вопрос о том, зачем были предприняты такие меры, корреспондент НАШЕЙ задал начальнику пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александру Левченко.

– Об этом я вам ничего говорить не буду. Но все это было в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством, – ответил представитель ведомства.

– Но ведь не всех освобождают таким вот образом?

– Но и не всех 7 тысяч осужденных, которых  освобождают у нас каждый год, встречают представители СМИ, которые дезорганизуют работу и так далее.  И не всем осужденным нужна на этом этапе такая публичность. Не все хотят этого. И это их право.

Однако Александр Левченко не стал отвечать на вопрос, была ли это инициатива самой Евгении Чудновец или нет.

Почему  освобождение прошло именно так, не знает и адвокат Чудновец Алексей Бушмаков. Но, по его мнению, то, что сотрудники ИК-6 так быстро исполнили решение суда – хороший пример для других исправительных учреждений.

– Они решили немедленно исполнить решение суда именно в этот день, как оно и должно быть. Чтобы не держать Евгению  лишнюю ночь в колонии, потому что каждый день  нахождения там не приносит никакой пользы, – прокомментировал НАШЕЙ адвокат Бушмаков. – Прекрасно, что смоги исполнить решение так быстро. Думаю, можно расценивать это как подарок к 8 Марта. 

– Возможно такое, что сама Евгения не хотела ни с кем общаться в этот момент?

– Не знаю. Но я ее сейчас вообще трогать не буду.  Пусть пока отдыхает. И, думаю, что пресс-конференций и интервью точно не будет в ближайшее время.  Не знаю точно, но, думаю, неделя-две. Потому что она будет отходить от всего этого. 

Напомним, что, забрав супругу, Андрея Мясников написал на своей странице в соцсети, что журналисты смогут пообщаться с ней на пресс-конференции. Правда, пока он не сообщил, когда именно она состоится.

  • Напомним, 6 марта президиум Курганского областного суда отменил решение Катайского районного суда, который в ноябре прошлого года признал женщину виновной в распространении порнографических материалов.
  • Дело в отношении Чудновец было прекращено из-за отсутствия состава преступления.
  • Поводом для возбуждения уголовного дела стал репост видеоролика, который Чудновец сделала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». На видео, снятом в детском лагере, запечатлен маленький мальчик с приспущенными штанишками. Сама Евгения заявляла, что распространила видео, чтобы привлечь внимание общественности к нарушению прав ребенка.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.