В Госдуму внесён законопроект, который может изменить судьбу тех, чьё детство прошло в годы войны.

Речь о людях, родившихся с 22 июня 1928 по 9 мая 1945 года — о тех, кто был ребёнком во время Великой Отечественной.
Их называют детьми Великой Победы — они не воевали, но хлебнули горя не меньше. Теряли близких, голодали, прятались от бомбёжек, рано взрослели. Но до сих пор у них нет никакого официального статуса. А ведь большинству — уже за 80. И с каждым годом их становится всё меньше.
Да, в 46 регионах им положены какие-то местные льготы — но это зависит от щедрости конкретного субъекта. В остальных — никаких особых мер поддержки. Только пенсия и редкие выплаты.
Депутаты считают: пора исправить несправедливость. К 80-летию Победы государство должно не просто вспоминать, а признавать заслуги тех, кто выжил и вырос в войну. Законопроект предлагает на федеральном уровне:
- официально признать статус «ребёнка Великой Победы»;
- закрепить меры поддержки — в том числе и от регионов;
- обеспечить дополнительную помощь тем, кто проживал на территории СССР во время войны.
Авторы уверены: это не только материальный вопрос. Это — про уважение, память и справедливость, пишет источник.