Часто болеете? Советы диетолога, как укрепить здоровье с помощью питания

Часто болеете? Советы диетолога, как укрепить здоровье с помощью питания

В Екатеринбурге вместе с заболеваемостью коронавирусом набирает обороты эпидемия ОРВИ. Один из лучших способов защиты от вирусов - вакцинация, но от постоянных простуд прививки нет. Укрепить свое здоровье можно с помощью вкусных и полезных продуктов. Диетолог Городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга рассказала НАШЕЙ секрет диеты для иммунитета. И уточнила, какие витамины нужны организму в сезон простуд.

В первую очередь обязательно нужно не голодать. Приемы пиши должны быть каждые 3–4 часа. В рацион для поддержания иммунитета следует включить мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. Сырых и термически обработанных овощей и фруктов необходимо порядка 200 граммов в день. Полезно будет пить морсы, воду с лимоном, напитки из шиповника. Мы спокойно рассматриваем витамин D на повседневный прием, в остальных случаях лучше проконсультироваться с врачом. Если рацион беден, можно пропить поливитаминные комплексы, которые продают в аптеках.

рассказала НАШЕЙ терапевт и диетолог ГЦМП Ирина Бородина

Признаки нехватки витаминов:

  1. Ломкость волос и ногтей
  2. Упадок сил и быстрая утомляемость
  3. Язвочки в полости рта и другие.

Аппетита нет!

Многие больные коронавирусом сталкивались с потерей аппетита, обоняния и вкуса. Тем не менее, переставать есть нельзя. В период любой болезни диетолог советует не нагружать организм тяжелой пищей. Лучше отдать предпочтение более жидким блюдам, например омлетам, супам, творогу, пюре, рагу. Но точно не стейку!

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют есть больше белка, так как именно из него состоят компоненты иммунной системы. Стоит обратиться ко врачу, чтобы выяснить и устранить в организме дефицит важных элементов (зачастую это железо). Но не заостряйте внимание только на одном типе продуктов, питание должно быть разнообразным.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!