Иммунолог рассказал, чем опасен новый пятый штамм коронавируса "каппа"

В России выявили новый пятый штамм коронавируса "каппа". Он прибыл к нам из ЮАР - страны, где нет вакцины от коронавируса. Именно в такой среде вирус может мутировать, становясь более заразным. Об особенностях нового штамма НАШЕЙ сегодня, 21 октября, рассказал

президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН академик Валерий Черешнев.

Появился штамм "каппа", еще более патогенный. Поэтому и заболевание (прим. НАШЕЙ у вакцинированных) будет протекать не в легкой , а в средней форме. И если привитость населения будет низкая – придется создавать новые вакцины. Над этим уже работают. Пока что наша вакцина "Спутник V" защищает от всех штаммов. Следом надо прививать все бедные страны, иначе вирус покажет нам.

Рассказал Валерий Черешнев.

Как объяснила НАШЕЙ главный научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии УрО РАН и главный свердловский детский иммунолог Ирина Тузанкина, задача вируса - не убивать людей. А расселиться в наибольшее количество организмов, чтобы выжить. Если прослойка вакцинированных людей будет достаточно большая, то вирус будет мутировать иначе: станет не таким агрессивным, а адаптируется к жизни внутри организма в скрытом виде.

Вирус стал наиболее контагиозным, сейчас достаточно небольшого мимолетного контакта, чтобы инфицировался человек. Ускорились темпы развития болезни. Летальные случаи связаны с тем, что не успевают вовремя применить меры. Люди по привычке выжидают дома. Если все вакцинируются – то и вирусу путешествовать в агрессивной форме нет никакого резона. Он будет мутировать, чтобы поселиться в организме и существовать в нем всю оставшуюся жизнь. И организм среагирует адекватно, уже зная этого возбудителя, не заметно для нас самих.

Пояснила Ирина Тузанкина.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!