В Екатеринбурге у заболевших после лечения в санатории детей выявили грипп А

В Екатеринбурге после лечения в санатории "Изоплит" заболели сразу 43 ребенка. У всех детей был кашель и высокая температура. Сегодня, 10 ноября, санврачи сообщили о результатах исследования проб на вирусы у детей. У них выявили аденовирусы, риновирусы и грипп А (H3N2). Школьники находились в санатории с 3 по 7 ноября.

Оказалось, что в организации одновременно лечили слишком много детей: 122 человека при максимальной заполняемости в 120. Кроме того, количество сотрудников, вакцинированных от гриппа, было недостаточным. Охват привитости составил всего 76% при необходимых 90%.

Специалистами Управления Роспотребнадзора выявлены нарушения санитарного законодательства в санатории. При выписке детей с признаками ОРВИ не переданы данные в медорганизации по месту жительства, не переданы экстренные извещения на случаи заболевания. По выявленным нарушениям виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Рассказали НАШЕЙ в Роспотребнадзоре.

Накануне, 7 ноября, всех детей выписали из санатория. После чего новых случаев заболевания не произошло. Проверкой инцидента также занимается областная прокуратура.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!