Апчхи! В Екатеринбурге начался сезон ОРВИ и гриппа

Апчхи! В Екатеринбурге начался сезон ОРВИ и гриппа

С 6 сентября в торговых центрах Екатеринбурга началась бесплатная вакцинация от гриппа. Прививают вакциной «Флю-М», нужны только паспорт и полис. График работы пунктов ежедневно обновляется на сайте profilaktica.ru.

Детей от гриппа прививают с шестимесячного возраста вакциной «Ультрикс Квадри», поликлиники сами обзванивают родителей и приглашают в больницу. Обе вакцины отечественные и не содержат живого вируса, то есть после прививки вы не заболеете.

Почему, несмотря на прививки, все постоянно болеют?
Вирус меняет свою структуру. Измененный вирус способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но измененный вирус способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против него пока организм не выработал.

пояснили НАШЕЙ в Уральском Роспотребнадзоре.

В группу риска традиционно входят: дети, пожилые люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, беременные.

Карантин

Несколько случаев гриппа в Свердловской области уже зафиксировали, хотя, по прогнозам врачей, заболеваемость начнет расти в октябре, а пик придется на декабрь – январь.

Заболеваемость ОРВИ в области уже выше нормальных значений на 62,2%, большинство из пациентов – дети от 0 до 2 лет. В Екатеринбурге показатель по ОРВИ выше нормы на 73%. Из-за чего многие группы в детских садах и классы уходят на карантин. В прошлом году эпидемии не было, поэтому и коллективный иммунитет отсутствует. Ожидается большой рост заболеваемости. Между прививкой от коронавируса и гриппа должен пройти месяц!

Как бы не заболеть

Вирус передается воздушно-капельным путем и даже через грязные руки. Если вовремя не обратиться к врачу может развиться пневмония и даже энцефалит и менингит. Помните, что самолечение тоже может усугубить ситуацию.

Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом, человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

пояснили санврачи.

На всякий случай!
  • Не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо.
  • Не общайтесь с заболевшими и избегайте рукопожатий, объятий и поцелуев.
  • Пейте больше жидкости
  • Проветривайте помещение

До 1 ноября планируется привить 65% населения области, пока что прививки поставили больше 280 тысяч человек (это 6,5% населения региона). На данный момент в уральских больницах есть 1 млн 300 тыс доз вакцин от гриппа.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!