В Свердловской области больше ста тысяч должников за вывоз мусора

В Свердловской области больше ста тысяч должников за вывоз мусора

В Восточной зоне Свердловской области уже больше 100 тысяч должников за вывоз мусора. ЕМУП "Спецавтобаза" активно борется с должниками в судах. Некоторые из них ссылаются на то, что не заключали договор с региональным оператором, однако еще с 2019 года все потребители обязаны платить за данные услуги.

До сих пор недобросовестные юридические конторы, опираясь на отсутствие письменного договора, обещают неплательщикам отстоять их интересы в суде. На практике получается иначе. Гасить, при этом, придется не только сам долг вместе с пени, но еще и оплачивать судебные расходы.

рассказал коммерческий директор ЕМУП «Спецавтобаза» Виктор Малютин

Все те, кто не платил за услуги регионального оператора больше двух месяцев, уже с начала этой неделе начали получать письма с пометкой "Должник". До того, как вопрос будет решен в суде или у человека на руках будет исполнительный лист, "Спецавтобаза" предлагает должникам реструктуризировать долг (то есть разбить его на части и выплачивать до полугода). При этом нужно строго соблюдать платежный график.

Больше всего долгов набрал один из жителей Березовского, который прописал в своей квартире 26 человек. Он должен "Спецавтобазе" порядка 70 тысяч рублей. В Екатеринбурге максимальная задолженность - 55 тысяч рублей (у него также живет 20 человек).

В Екатеринбурге 112 квартир, которые хозяева используют для получения собственной выгоды, в области таких 914. Сумма долга колеблется от 20 до 70 тысяч рублей.

отметил Виктор Малютин

Как правило владельцы квартир с фиктивными прописками сразу же оплачивают задолженности, иначе им приходиться иметь дело и с полицией.

Получить информацию о наличии задолженности за услугу вы можете в личном кабинете на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» lk.sab-ekb.ru или по телефону контактного центра: 8-800- 775-00-96 (звонок бесплатный).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!