"Ваш сын попал в ДТП": в Екатеринбурге снова орудуют телефонные мошенники

"Ваш сын попал в ДТП": в Екатеринбурге снова орудуют телефонные мошенники

В Екатеринбурге увеличилось число случаев мошенничества в отношении пенсионеров. Пять пожилых горожан попались на их схему "Ваш сын попал в ДТП". Неизвестный человек звонил и невнятным голосом говорил о том, что он их родственник, сын или дочь. Его напарник выдавал себя за полицейского и требовал с бабушек и дедушек огромную "компенсацию" за якобы произошедшую аварию (почти во всех случаях около миллиона рублей). Или требовал сколько есть. Деньги пенсионеры передавали курьеру.

Так же произошло и 19 августа с 81-летней екатеринбурженкой. Аферисты выманили у нее 580 тысяч рублей.

Пожилая женщина подумала, что ей позвонила супруга брата, которая якобы сбила женщину. Шокированная пенсионерка, не сомневаясь, отдала деньги незнакомым людям, приехавшим к ней домой. Сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия по установлению злоумышленников, похищающих последние средства у доверчивых пенсионеров.

Рассказали НАШЕЙ в полиции Екатеринбурга.

Стала популярной и другая схема обмана, незнакомцы подходят к людям на улице и представляются дальними родственниками, втираются в доверие и просят денег для "выкупа партии товара, задержанной на таможне" и других вещей. Взяв деньги аферисты исчезают.

УМВД России по Екатеринбургу в очередной раз призывает горожан, особенно пожилых, быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении звонков от «родственников» с просьбой передать деньги необходимо сразу же перезвонить родным и уточнить информацию. Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Добавили в полиции.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!