Полезные советы от спасателей на случай, если потерялся в лесу

Полезные советы от спасателей на случай, если потерялся в лесу

Хотя грибной и ягодный сезон в лесах Свердловской области не открыт, за прошедший месяц произошло две жутких истории, когда люди терялись в лесах. Недавно туристка из Перми отправилась в сплав одна и оказалась убита рецидивистом. А буквально на днях в тайге потерялся 9-летний мальчик. НАША попросила руководителя поискового отряда «Прорыв» Наталью Лис дать читателям несколько советов: как подготовиться к походу в лес и что делать, если вы потеряетесь. Спойлер: паниковать не нужно! Большинство людей что в лесах, что в черте города находят довольно быстро.

Все зависит от возраста, погодных условий, в какой момент обратились за помощью, «бегунок» или нет. В лесу еще ни разу не находили детей погибшими. Как правило, на поиск уходит день-два. За последний год была только одна криминальная история в Асбесте. Другие дети – все найдены, живы, здоровы.

Рассказала НАШЕЙ Наталья.

Как уточнили НАШЕЙ в полиции Екатеринбурга, за 4 месяца 2021 года зафиксировали рост самовольных уходов ребят, а именно – 250 случаев. Половина, 128 из «бегунков» – воспитанники центров социальной реабилитации и уходили ране. Наиболее частой причиной ухода является желание самостоятельно и бесконтрольно проводить время. Но это среди детей. Нередко пропадают и взрослые. Сегодня полиция вновь развернула масштабные поиски мамы 10-летнего мальчика, которая не вернулась домой после поездки в Екатеринбург.

Как подготовиться к походу в лес?
  • Заранее ознакомитесь с территорией, изучите маршрут.
  • Проведите беседу с ребенком о правильном поведении в лесу.
  • Зарядите телефон перед походом и экономьте батарею (лучше отключить интернет).
  • Отметьте или запомните, в каком месте вы вошли в лес, где оставили машину. Когда заходите и выходите из леса – сообщайте родственникам.
  • Не забываем спрей от комаров и клещей.
  • Все должны быть одеты в яркую одежду, никакого камуфляжа!
  • Каждого члена похода обеспечьте едой, водой, фонариком. Телефон, спички и нож заверните в непромокаемый пакет.
  • По дороге – оставляйте зарубки на деревьях.

Дикие животные не нападают просто так. Не совершайте резких движений, не злите хищников и не смотрите им в глаза. Лучше замереть на месте и двигаться очень медленно. Или лечь на землю лицом вниз и притвориться мертвым (о том, как вести себя при встрече с медведем - в статье НАШЕЙ). Запрещается трогать убежища животных! А если укусила змея – выпейте теплой воды и прилягте, оставайтесь неподвижными (подробнее о расплодившихся в Екатеринбурге змеях НАША уже писала. И даже давала советы о том, как защитить от ползучих свой дачный участок)

Заблудился, SOS
  1. Звоните в «112», сообщите откуда зашли в лес и в какую сторону двигались. Что находиться рядом? ЛЭП, озеро, болото, вырубка…это поможет быстрее вас найти.
  2. Не бросайте трубку, частые звонки расходуют заряд батареи.
  3. Оставайтесь на месте. И отметьте его, например, повяжите на дерево кусок яркой ткани.
  4. Попробуйте разбить лагерь, сделать укрытие для ночлега из густых веток.
  5. Ждите помощи и прислушивайтесь к лесу.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!